Info aux  responsables de sociétés avicoles, n’hésitez pas à m’envoyer vos informations afin que je puisse les publier sur ce site, merci de m’indiquer  les dates manquantes au plus vite sur ce calendrier.    Bonne saison avicole à tous !

Calendrier des expositions Avicoles 2017/2018

 

Année 2017

 

9 et 10 Septembre   LA CAPELLE Expo Marché Couvert Aisne Basse Cour

Mr Charpentier Mickael  06.88.91.60.18   philippe.dupre0043@orange.fr
Mr Charpentier Mickael     
aisne-basse-cour@orange.fr
Lambert Luc     
luc.lambert0535@orange.fr

 

23 et 24 Septembre  MARGNY LES COMPIEGNES

Parc des Expositions « Le Tigre »organisé par AAAP et APA
greboval.ludovic@hotmail.com
Mr Noiroux tel 03 23 98 11 50 amarie.noiroux@gmail.com

 

Les 30 Sept et 1er octobre  BEAUMETZ LES LOGES

Amicale des Eleveurs ArtoisTernois
Mme Francine Coffigniez 03.62.90.29.83 ou 06.16.60.62.10 francinecoffigniez@yahoo.fr

 

30 Sept et 1er  PONT SUR SAMBRE AVI PLAISIR

Mme Jouglet -06.84.91.86.64 jougletyves@hotmail.fr

 

7 au 8 Octobre  CAMBRAI Association Avicole de Cambrai

Mr Dupas 03.27.78.65.23 bernard.dupas0876@orange.fr
Mme Poteau Dorothée ruisseaudelagache@free.fr

 

12 au 15 Octobre LOMME Club Avicole de Lomme

Mme Dubuisson Sophie Club_avi_lomme@yahoo.fr
Mr Castien – 03.20.92.62.48 yvon.castien@orange.fr

Pour participer à cette exposition avicole, suivre ce lien

 

21 et 22 Octobre  SAINT OUEN A.A.A.P

Mr Lievin Maurice 09.79.64.02.25 maurice.lievin@orange.fr

 

20 au 22 Octobre    SAINT OMER

Salle Vauban Sté Avicole Audomaroise –
Mr Mortagne – 03.21.39.43.51 mortagne.christian@neuf.fr
Mr Ramoleux – 03.21.38.40.02

 

28 et 29 Octobre  CARVIN Groupement Animalier Carvin et environs

Mr Lamacz 09.83.65.84.62 stlamacz@numericable.fr
Micheline Druelle druelle.micheline@numericable.fr

 

28 et 29 Octobre  COMPIEGNE Association Picarde d’Aviculture

Mr Champion Pascal 0344760467 pascal.champion24@sfr.fr
Mr Greboval 03 22 37 23 44 greboval.ludovic@hotmail.com

 

3 au 5 Novembre  LA FERE  La Basse Cour Somme Aine Oise

Mr Duchemin 06.82.80.42.62 laurent-duchemin@live.fr
Mr Kevin Persent 06.25.01.03.72

 

11 et 12 Novembre  HALLUIN Amis de la Basse Cour d’Halluin

Mr Carel Brandt- 06 45 05 05 30 carel.brandt@gmail.com
Mme Paluch – charles.paluch@wanadoo.fr

 

2 et 3 Décembre WOINCOURT  Sté Avicole Vimeu Marquenterre

Mr Amourette Virgile 03.22.60.73.51 brigitte.virgile@hotmail.fr
Mr Amourette Aymeric aymeric_amourette@hotmail.com

 

Année 2018

 

 

Date non définie    SALOME  Ch’ti Lapin Salle Nowacki

Spéciale Lapins et Cobayes
Mr Attagniant 03.21.27.44.05  attagniant.laurent@neuf.fr

 

20 au 21 Janvier NOEUX LES MINES Sté d’Aviculture de Noeux les Mines

03.66.60.39.70
edmond.chrastek@gmail.com
yves.duquennoy@free.fr

 

27 et 28 Janvier BRUILLE ST AMAND Association Hainaut Aviculture

Mr Roland Delvigne – 03.27.48.93.39  roland.delvigne@orange.fr

 

1 au 4 Février   PECQUENCOURT Sté des Petits Eleveurs du Douaisis

 

Mr Chatelin – 06.80.04.39.09  pure-race@orange.fr

 

Date non définie DREUIL LES AMIENS A.A.A.P

Mr Lievin Maurice 09.79.64.02.25
maurice.lievin@orange.fr

 

WALINCOURT Amicale des éleveurs de Walincourt

Mr Legghe Eric 03.27.78.96.36 leggheeric@gmail.com
Mr Olivier Boulon 06.33.60.72.37  jocelyne.boulon@gmail.com

 

AUDRUICQ Sté Avicole de la Côte d’Opale

Mme Annie Bart 0321382093  ab62120@orange.fr
francoise.reisenthel@neuf.fr
Mr Reisenthel Jean Yves 03.21.35.27.77

 

13 et 14 Octobre  CAMBRAI Association Avicole de Cambrai

Mr Dupas 03.27.78.65.23 bernard.dupas0876@orange.fr
Mr Delobel Christophe

 

20 et 21 Octobre LOMME Club Avicole de Lomme

Mme Dubuisson Sophie
Mr Castien – 03.20.92.62.48 yvon.castien@orange.fr

 

27 et 28 Octobre  COMPIEGNE  Association Picarde d’Aviculture

Mr Champion Pascal 0344760467   pascal.champion24@sfr.fr

Mr Greboval 03 22 37 23 44       greboval.ludovic@hotmail.com

 

27 et 28 Octobre ST OMER Sté Avicole Audomaroise

Mr Mortagne – 03.21.39.43.51
Mr Mortagne    
mortagne.christian@neuf.fr

Mr Ramoleux – 03.21.38.40.02

 

Date non définie  CYSOING AZOO

Mr Samuel Couillet     samuel.azo@orange.fr 

03.20.34.25.09
Mr Lefebvre       
j.r.lefebvre@free.fr

 

 

N’hésitez pas à m’envoyer des commentaires, des suggestions d’articles ou encore des conseils! Ce sera un plaisir pour moi d’y répondre.