Exposition avicole Octobre 2017 à CARVIN(62)

carvin-Mon espace-Nature
Le Groupement Animalier de Carvin organise son exposition avicole annuelle les 28 et 29 Octobre 2017, Salle Pascal – Avenue Montaigne à CARVIN 62220.

Dans le cadre de l’exposition avicole, se déroulera
* Championnat de France du Combattant du Nord (grand, petit, nain)
* Championnat régional des pigeons Révellois, Manotte d’Artois, Roubaisien, sous l’égide du club
* Prix spécial des éleveurs de boulants nains : Brunner, Amsterdam, Anglais, Pigmy, Français
* Challenge régional des volailles françaises Rencontre régionale des éleveurs de combattants asiatiques toutes races reconnues au standard officiel
Pour tout renseignement : Dominique LAMACZ : Tél. 09.83.65.84.62

 

 Palmarès Exposition Avicole CARVIN 2017

 

Récompenses

N° cage – identification Race – Variété Nom de l’éleveur
G. P. d’exposition Lapin 284 HS800 F  rex castor PHILIPPE Hubert
G.P. d’exposition Volaille 54 B854 Canard d’Estaires HENNION Arthur
G.P. d’exposition Pigeon ou tourter 491 D416 Tourterelle rieuse blond givré DUBOIS Georges
  Meilleur sujet        
  Oiseau de parc et de volière (dindons, pintades, oiseaux de parc et de volière 27 AP276 Pékin Allemand HENNION Jean
Volaille grande race française 101 AH982 Estaires noir MACREZ Didier
Volaille grande race étrangère 155 204 Poule soie barbue MORTAGNE Christian
Volaille race naine 176 AF21 Anglais moderne DUBUISSON Sophie
Pigeon de forme 315 AE835/17 Manotte d’Artois DEMUYTER Jean-Pierre
Pigeon à caroncule ND
Pigeon type poule 359 C511/17 King blanc MORTAGNE Christian
Pigeon tambour ND
Pigeon boulant 417 P619/17 Boulant de Voorbourg DEVRED Bruno
Pigeon de structure ND
Pigeon cravaté 455 Z705/17 Smerle des Flandres MORTAGNE Christian
Pigeon de vol 470 F5/17 Culbutant français VENNIN Hervé
Pigeon de couleur 419 A909/17 Moine d’Allemagne du Sud DEVRED Bruno
Tourterelle rieuse 507 AL85/17 Pêche à épaulettes HOURDOUILLIE Michel
Lapin grande race 244 HN48 M géant des Flandres BART Annie
Lapin race moyenne 263 CH 132 F fauve de Bourgogne PHILIPPE Hubert
Lapin rex et petite race 290 GD 786 F Rex dalmatien tricolore LERNOULT Gérard
Lapin petite race 267 GD 851 F argenté anglais DUBOIS Georges
Cobaye

Prix Spéciaux

Prix spécial Daniel DRUELLE meilleur combattant asiatique 116 AG590 Asyl LAMACZ Dominique
 Prix spécial Robert DELVAL

En pigeon

489 M990/17 Vanneau de Budapest BOUILLET Bruno
Prix spécial André LEFEBVRE

Pour une race rare

356 H434/17 Swift Syrien VENNIN Hervé

Championnat de France du combattant du Nord

Combattant du Nord GR meilleur M

68 E982 LAMACZ Dominique
Combattant du Nord GR meilleure F 75 D826 LAMACZ Dominique
Combattant du Nord petit meilleur M ND
Combattant du Nord petit meilleure F ND
Meilleur ensemble de 4 sujets BOURE Frédéric

Championnat régional des pigeons Révellois, Manotte d’Artois, Roubaisien

Super champion 315 AE835/17 Manotte d’Artois DEMUYTER Jean-Pierre
Champion Roubaisien 348 CY190/17 Roubaisien jaune DEMUYTER Jean-pierre
Champion Manotte d’Artois 309 AZ679/17 Manotte d’Artois DEMUYTER Jean-Pierre
Champion Revellois 329 AZ640/17 Revellois DEMUYTER Jean-Pierre

Prix spécial boulants nains

Meilleur sujet Boulant français

391 AU710/17 Boulant français bleu Coffigniez jean-François
Meilleur sujet Boulant Brunner 377 P186/16 Brunner bleu à bavette Coffigniez Jean-François
Meilleur sujet Boulant Pigmy ND
Meilleur sujet Boulant d’Amsterdam ND
Meilleur sujet Boulant anglais ND

Challenge régional des volailles françaises

Meilleur sujet GR mâle 101 AH982 Estaires noir MACREZ Didier
Meilleur sujet GR femelle 99 AM634 Coucou des Flandres BART Annie
Meilleur sujet RN mâle ND
Meilleur sujet RN femelle ND

Rencontre régionale des éleveurs de combattants asiatiques

Meilleur combattant shamo 150 D866 HUE Jean-Michel
Meilleur combt. autre grande race 135 E620 Azyl LAMACZ Dominique
Meilleur ko-shamo 191 C855 FOUQUET Jean-Paul
Meilleur combt. autre race naine 181 C446 Azyl N DRUELLE Micheline

JURY

Président du Jury : Yvon CASTIEN

 

Juges Volailles Juges Pigeons Juge Lapins
Jocelyne BROUEZ René BARYLA Bernard DUPAS
Yvon CASTIEN Jean-Pierre TIERTANT
Jacques DULIEU Hervé VENNIN