Expositions avicoles Hauts-de-France

Informations aux  responsables de sociétés avicoles

n’hésitez pas à m’envoyer vos informations à cette adresse  didier.macrez@gmail.com afin que je puisse les publier sur ce site, merci de m’indiquer  les dates manquantes au plus vite sur ce calendrier. Bonne saison avicole à tous !

Expositions avicoles Hauts-de-France 2

Dernière mise à jour le 28/02/ 2020


Expositions avicoles hauts de france

2020

4 et 5 Janvier 2020 SALOME Salle Nowacki Ch’ti Lapin
Spéciale Lapins et Cobayes
Mr Attagniant 06.28.66.83.16   attagniant.laurent@neuf.fr  ou blanchotfrederic@hotmail.fr
tel 06.24.85.02.83


11 et 12 Janvier Compiègne Centre des rencontres de la victoire 60200
Association Picarde d’Aviculture
Mr Greboval 06.74.81.45.98 ludogreboval@gmail.com
Prix du Président de la République  Boutillier E. Secrétaire et Commissaire Général Emmanuelb_60@hotmail.fr
Tel 06.43.84.47.66 Secretaire.de.l.apa@gmail.com


17 au 19 Janvier  NOEUX LES MINES   Salle Mendes France Sté d’Aviculture de Noeux les Mines -03.66.60.39.70
Mr Duquennoy Yves 0952251128 edmond.chrastek@gmail.com
yves.duquennoy@free.fr   ou  lea.duquennoy@laposte.net


25 et 26 Janvier  BRUILLE ST AMAND  Mr Delvigne Roland  roland.delvigne@orange.fr 
ou Gerald Schmitz   Inconnu20h00@free.fr


31 Janvier et 1 et 2  Février 2020  PECQUENCOURT
Sté des Petits Eleveurs du Douaisis Josette Chatelin 06.24.00.79.80 pure-race1@orange.fr
Mr Chatelin – 06.80.04.39.09 pureracepecquencourt@gmail.com    ou jp.chatelin@orange.fr


22 et 23 Février 2020 PICQUIGNY AAAP   Mr Lievin Maurice 09.79.64.02.25
maurice.lievin@orange.fr


6 au 7 mars 2020 WALINCOURT SELVIGNY

Amicale des éleveurs de Walincourt   Mr Legghe Eric  03.27.78.96.36  ou leggheeric@gmail.com
Mr Olivier Boulon 06.33.60.72.37    jocelyne.boulon@gmail.com


Avril 2020 AUDRUICQ Sté Avicole de la Côte d’Opale – Mme Annie Bart 03.21.38.20.93
ab62120@orange.fr  ou francoise.reisenthel@neuf.fr
Mr Reisenthel Jean Yves  03.21.35.27.77


5 et 6 sept 2020 LA CAPELLE (02) Expo Marché Couvert rue de l’armistice Aisne Basse Cour
Mr Charpentier Mickael 06.88.91.60.18
contact: aisne-basse-cour@orange.fr


19 et 20 sept 2020 BOUE  Fête du Cidre THIERACHE AVICOLE Mr Francis Noiroux 06.73.79.58.10
amarie.noiroux@gmail.com ou Eddy Mayer tel 06.82.62.64.16 eddymay@hotmail.fr
67 rue d’Hirson 59186 ANOR


Date non définie: PONT SUR SAMBRE  Centre Polyvalent 9h à 18h
AVI PLAISIR Mme Jouglet -06.84.91.86.64 contact: jougletyves@hotmail.fr


26 et 27 sept 2020 BEAUMETZ LES LOGES Amicale des Eleveurs Artois Ternois 03.21.55.55.22
Mme Francine Coffigniez  03.62.90.29.83 ou 06.16.60.62.10francinecoffigniez@yahoo.fr


3 et 4 octobre  2020 CAMBRAI Palais des Grottes Association Avicole de Cambrai

Mr Vandewalle Frederic Tel 06.47.23.41.15
vandewalle-frederic@hotmail.fr 24 rue de Marcoing 62147 GRAINCOURT LES HAVRINCOURT
Mme Poteau Dorothée contact: ruisseaudelagache@free.fr portable 06.28.43.65.20


17 et 18 oct 2020 LOMME Club Avicole de Lomme – Mme Dubuisson Sophie
Club_avi_lomme@yahoo.fr ou Mr Castien – 03.20.92.62.48 yvon.castien@orange.fr


24 et 25 oct 2020 SAINT OMER Salle Vauban Sté Avicole Audomaroise –
Mr Mortagne – 03.21.39.43.51  mortagne.christian@neuf.fr ou Mr Ramoleux – 03.21.38.40.02


31/10 et 1er nov 2020 CARVIN Groupement Animalier Carvin et environs – Mr Lamacz Dominique 09.83.65.84.62
stlamacz@numericable.fr ou Bruno Bouillet bouillet.bruno@wanadoo.fr


6 et 7 nov 2020 LA FERE Le boulodrome La Basse Cour Somme Aine Oise
Mr Duchemin 06.82.80.42.62 laurent-duchemin@live.fr


14 et 15 novembre AVESNES SUR HELPE au Bastion salle Wedric Club Avicole Sambre Avesnois
Mr Joel Petit 07.88.44.83.44 Mr J..M. Regnier 0687133248
veroniquepetit59440@gmail.com ou jeanmichel-regnier.casa@laposte.net


21 et 22 novembre 2020 HALLUIN Ferme du mont st Jean, 7 chemin de l’eau Amis de la Basse Cour d’Halluin –
Griffon Roberte 03.20.46.14.44 Colette Paluch 06 44 80 00 95 cesamis@hotmail.fr Mme Griffon ou Mme Colette Paluch –
colettepaluch@orange.fr


Date non définie BULLY LES MINES Salle du stade René Corbeille Gohelle Basse-Cour
Mr Caffier Guillaume tel 06.37.28.20.64 Gohelle Basse-Cou 6 rue de Carency 62153 Ablain st Nazaire


31 Octobre au 01 Novembre  2020 SAINT OUEN A.A.A.P Mr Lievin Maurice 09.79.64.02.25
maurice.lievin@orange.fr


5 et 6 décembre 2020 WOINCOURT  Sté Avicole Vimeu Marquenterre Mr Amourette Virgile 03.22.60.73.51
brigitte.virgile@hotmail.fr ou Mr Amourette Aymeric aymeric_amourette@hotmail.com


Date non définie CYSOING AZOO Mr Samuel Couillet pour aviculture samuel.azo@orange.fr 03.20.34.25.09
j.r.lefebvre@free.fr – Mr Lefebvre 03.20.34.16.11- Mr Planchet Michel port 06 17 62 04 98 email suzu59@hotmail.fr


5 et 6 décembre 2020 BRAINE (02)  Ancien haras de la maison le bon repas Aisne Basse Cour Mr Charpentier Mickael
06.88.91.60.18 ferme de la Cendriere 02220Braine Mr Charpentier Mickael – aisne-basse-cour@orange.fr


12 et 13 dec 2020 ENQUIN LEZ GUINEGATTE Cercle Avicole Enquinois Mr Bailly Matthieu 0611252536 matthieubailly@sfr.fr C.A.E 5 bis rue Ernest Hermand Flechinelle 62145- ENQUIN LEZ MINES matthieubailly@sfr.fr


 

Calendrier réalisé avec la collaboration de mes amis Jules et Claudine DEVOS et l’aimable collaboration de AVIFEDE