Expositions avicoles Hauts-de-France

Informations aux  responsables de sociétés avicoles

n’hésitez pas à m’envoyer vos informations à cette adresse  didier.macrez@gmail.com afin que je puisse les publier sur ce site, merci de m’indiquer  les dates manquantes au plus vite sur ce calendrier. Bonne saison avicole à tous !

 

Dernière mise à jour le 11/10/2020


Expositions avicoles hauts de france


avifede.jpg


info.jpg

Deux Sociétés Avicoles viennent de faire leur entrée dans la Fédération Régionale Avicole des Hauts de France

Il s’agit de l’Association Avicole Sud Avesnois Président Nicolas DUQUENOY  et pour une période probatoire de deux ans en ce qui concerne  la Famille Avicole Roncquoise Président Carel BRANDT


2020

4 et 5 Janvier 2020 SALOME Salle Nowacki Ch’ti Lapin
Spéciale Lapins et Cobayes
Mr Attagniant 06.28.66.83.16   attagniant.laurent@neuf.fr  ou blanchotfrederic@hotmail.fr
tel 06.24.85.02.83


11 et 12 Janvier Compiègne Centre des rencontres de la victoire 60200
Association Picarde d’Aviculture
Mr Greboval 06.74.81.45.98 ludogreboval@gmail.com
Prix du Président de la République  Boutillier E. Secrétaire et Commissaire Général Emmanuelb_60@hotmail.fr
Tel 06.43.84.47.66 Secretaire.de.l.apa@gmail.com


17 au 19 Janvier  NOEUX LES MINES   Salle Mendes France Sté d’Aviculture de Noeux les Mines -03.66.60.39.70
Mr Duquennoy Yves 0952251128 edmond.chrastek@gmail.com
yves.duquennoy@free.fr   ou  lea.duquennoy@laposte.net


25 et 26 Janvier  BRUILLE ST AMAND  Mr Delvigne Roland  roland.delvigne@orange.fr 
ou Gerald Schmitz   Inconnu20h00@free.fr


31 Janvier et 1 et 2  Février 2020  PECQUENCOURT
Sté des Petits Eleveurs du Douaisis Josette Chatelin 06.24.00.79.80 pure-race1@orange.fr
Mr Chatelin – 06.80.04.39.09 pureracepecquencourt@gmail.com    ou jp.chatelin@orange.fr


22 et 23 Février 2020 PICQUIGNY AAAP   Mr Lievin Maurice 09.79.64.02.25
maurice.lievin@orange.fr


6 au 7 mars 2020 WALINCOURT SELVIGNY

Amicale des éleveurs de Walincourt   Mr Legghe Eric  03.27.78.96.36  ou leggheeric@gmail.com
Mr Olivier Boulon 06.33.60.72.37    jocelyne.boulon@gmail.com


Avril 2020 AUDRUICQ Sté Avicole de la Côte d’Opale – Mme Annie Bart 03.21.38.20.93
ab62120@orange.fr  ou francoise.reisenthel@neuf.fr
Mr Reisenthel Jean Yves  03.21.35.27.77


5 et 6 sept 2020 LA CAPELLE (02) Expo Marché Couvert rue de l’armistice Aisne Basse Cour
Mr Charpentier Mickael 06.88.91.60.18
contact: aisne-basse-cour@orange.fr


19 et 20 sept 2020 BOUE  Fête du Cidre THIERACHE AVICOLE Mr Francis Noiroux 06.73.79.58.10
amarie.noiroux@gmail.com ou Eddy Mayer tel 06.82.62.64.16 eddymay@hotmail.fr
67 rue d’Hirson 59186 ANOR


Date non définie: PONT SUR SAMBRE  Centre Polyvalent 9h à 18h
AVI PLAISIR Mme Jouglet -06.84.91.86.64 contact: jougletyves@hotmail.fr


26 et 27 sept 2020 BEAUMETZ LES LOGES Amicale des Eleveurs Artois Ternois 03.21.55.55.22
Mme Francine Coffigniez  03.62.90.29.83 ou 06.16.60.62.10francinecoffigniez@yahoo.fr


3 et 4 octobre  2020 CAMBRAI Palais des Grottes Association Avicole de Cambrai

Mr Vandewalle Frederic Tel 06.47.23.41.15
vandewalle-frederic@hotmail.fr 24 rue de Marcoing 62147 GRAINCOURT LES HAVRINCOURT
Mme Poteau Dorothée contact: ruisseaudelagache@free.fr portable 06.28.43.65.20


17 et 18 oct 2020 LOMME Club Avicole de Lomme – Mme Dubuisson Sophie
Club_avi_lomme@yahoo.fr ou Mr Castien – 03.20.92.62.48 yvon.castien@orange.fr


24 et 25 oct 2020 SAINT OMER Salle Vauban Sté Avicole Audomaroise –
Mr Mortagne – 03.21.39.43.51  mortagne.christian@neuf.fr ou Mr Ramoleux – 03.21.38.40.02


31/10 et 1er nov 2020 CARVIN Groupement Animalier Carvin et environs – Mr Lamacz Dominique 09.83.65.84.62
stlamacz@numericable.fr ou Bruno Bouillet bouillet.bruno@wanadoo.fr


6 et 7 nov 2020 LA FERE Le boulodrome La Basse Cour Somme Aine Oise
Mr Duchemin 06.82.80.42.62 laurent-duchemin@live.fr


14 et 15 novembre AVESNES SUR HELPE au Bastion salle Wedric Club Avicole Sambre Avesnois
Mr Joel Petit 07.88.44.83.44 Mr J..M. Regnier 0687133248
veroniquepetit59440@gmail.com ou jeanmichel-regnier.casa@laposte.net


21 et 22 novembre 2020 HALLUIN Ferme du mont st Jean, 7 chemin de l’eau Amis de la Basse Cour d’Halluin –
Griffon Roberte 03.20.46.14.44 Colette Paluch 06 44 80 00 95 cesamis@hotmail.fr Mme Griffon ou Mme Colette Paluch –
colettepaluch@orange.fr


Date non définie BULLY LES MINES Salle du stade René Corbeille Gohelle Basse-Cour
Mr Caffier Guillaume tel 06.37.28.20.64 Gohelle Basse-Cou 6 rue de Carency 62153 Ablain st Nazaire


31 Octobre au 01 Novembre  2020 SAINT OUEN A.A.A.P Mr Lievin Maurice 09.79.64.02.25
maurice.lievin@orange.fr


5 et 6 décembre 2020 WOINCOURT  Sté Avicole Vimeu Marquenterre Mr Amourette Virgile 03.22.60.73.51
brigitte.virgile@hotmail.fr ou Mr Amourette Aymeric aymeric_amourette@hotmail.com


Date non définie CYSOING AZOO Mr Samuel Couillet pour aviculture samuel.azo@orange.fr 03.20.34.25.09
j.r.lefebvre@free.fr – Mr Lefebvre 03.20.34.16.11- Mr Planchet Michel port 06 17 62 04 98 email suzu59@hotmail.fr


5 et 6 décembre 2020 BRAINE (02)  Ancien haras de la maison le bon repas Aisne Basse Cour Mr Charpentier Mickael
06.88.91.60.18 ferme de la Cendriere 02220Braine Mr Charpentier Mickael – aisne-basse-cour@orange.fr


12 et 13 dec 2020 ENQUIN LEZ GUINEGATTE Cercle Avicole Enquinois Mr Bailly Matthieu 0611252536 matthieubailly@sfr.fr C.A.E 5 bis rue Ernest Hermand Flechinelle 62145- ENQUIN LEZ MINES matthieubailly@sfr.fr


Ces informations apparaissent ici grâce à la collaboration de mes amis Jules et Claudine DEVOS avec l’aimable collaboration de AVIFEDE